NOTICIAS DE MORENO

- BUENOS AIRES - ARGENTINA // contacto@desalambrar.com.ar

Sábado, 17 de Abril del 2021


Espacio Publicitario

LOCAL / REGIONAL

La caja SAE en 1.078 pesos, el resto ¿es todo ganancia para los nuevos proveedores?

viernes, 2 abril, 2021

VALOR DE PLAZA DE 27 PRODUCTOS

La Provincia de Buenos Aires paga 1.966 pesos por cada caja (módulo) que llega a las escuelas. Moreno tiene una cobertura de 83.224 módulos bajo la responsabilidad del Municipio. En un servicio de Moreno Centro el pasado día lunes llegó lo asignado por el Servicio Alimentario Escolar (SAE) que contrata la Secretaría de Desarrollo Comunitario desde el mes de marzo.

Una o varias personas con la intención de proveer el listado de alimentos, con nombre de marca y cantidad, abren una mínima pero valiosa posibilidad del control comunitario. Con los valores corrientes de mercado, los 27 productos entregados por caja cuestan 1.078 pesos.

De los restantes 888 pesos que paga el Municipio y la Provincia, debe descontarse la logística que se encarece porque siendo caja y no bolsón, requiere de depósitos más grandes, con capacidad de acopio, más cantidad de personal para el armado y embalaje; unidades de mayor porte para la distribución. En el mercado el precio de la caja de cartón ronda entre los 40 y 50 pesos. Queda la carga impositiva, pero antes de un cálculo final, entender que SAE 2021 define la participación a empresas o grupos que tienen espalda y respaldo (económico y financiero).

La entrega SAE de marzo dispuesta por la Municipalidad de Moreno a través de la Secretaría de Desarrollo Comunitario presenta varios interrogantes y falencias. En todos los servicios no llegaron 27 productos, debe suponer el lector /a que el gobierno de Mariel Fernández no paga lo que la escuela no recibe, pero cobra CENTRALIDAD el cómo se audita o revisa una caja cerrada que, por ejemplo, en una escuela primaria de Trujui llegaron 23 productos, destacándose LECHE DESCREMADA (entre un 20 y 30 por ciento más barata que leche ENTERA FLUIDA que se entregó en todo 2020) y leche en polvo que no está sugerida por la Provincia:

Con 27 productos certificados por una beneficiaria, buscamos precios en cadenas mayoristas y, con esos valores de plaza, llegamos al valor que tiene esa caja: 1.078 pesos.

ARTÍCULOSPRECIO POR UNIDADMARCA
(2) Aceites Mezcla 900 cm3$ 86,59CASALIVA
(2) Harina 000 1 kg$ 17,30VALLE FÉRTIL
(1) Leche en polvo 400 grs$ 150LA HERMINIA
(1) Lata Atún desmenuzado 170grs$ 49,92SP
(2) Spaguetti 500 grs$ 24,71SANTA ISABEL
(2) Fideos Guiseros 500 grs$ 24,71SANTA ISABEL
(3) Puré de Tomate 520 grs$ 28,72MAROLIO
(2) Galletitas 180 grs$ 18,85NEVARES
(4) Arroz 550 grs$ 48,50OKITA
(1) Cacao 180 grs$29,15EMETH
(2) Leche larga vida 1ltr$ 41YATASTO
(3) Lata de arveja 350 grs$ 21,35VALLE DE ORO
(1) Lata Jardinera 220 grs. $, 35,56INCA
1/2 docena de huevos$ 45

No es menor imaginar cómo y de qué manera se efectúa el control y/o auditoria para que cada proveedor entregue lo que el Municipio exige; cómo las autoridades escolares pueden corroborar que la orden de compra es idéntica al remito cuando LAS CAJAS LLEGAN CERRADAS y ASÍ SON DISTRIBUIDAS.







Temas Relacionados


Intendencia de Moreno


Espacio Publicitario







Siga a Desalambrar

Archivo

Espacio Publicitario












Desalambrar / Noticias de Moreno - contacto@desalambrar.com.ar